Top Bel’s Tradicional

Pode parecer que não, mas mesmo a contra-gosto dou o voto da dúvida para muitos produtos. Ué, vai que é bom! Posso estar desperdiçando um tempo precioso por culpa de um preconceito besta, né!

Top Bel's Tradicional

Infelizmente, este não foi o caso. Eu sabia que boa coisa não ia sair.… a premissa era boa, só ela.

Top Bel's Tradicional

A embalagem é até bem acabada, tem aqueles plástico-celofane protegendo e tudo o mais. Mas no momento em que retirei percebi que o uso dele era totalmente estratégico e bem necessário. Não era algo a mais, não era firula.

Apenas sem o plástico, mas com a caixa fechada ainda, o produto exalava à aromatizantes. Um cheiro absurdamente forte, forte demais. Sério, não é exagero.

Consumido em temperatura ambiente, deu vontade de jogar fora depois da primeira mordida. Muito mais doce do que estou acostumado, associado com um cheiro residual de ovo. E não, não deu muita vontade de comer mais.

Não existiu muito bem um padrão no recheio, alguns cones estavam bem recheados com o marshmallow. Enquanto outros apresentaram partes vazias e/ou partes liquefeitas do recheio. Devido a essa mudança, a base de waffle estava bem murcha, nada crocante.

Top Bel's Tradicional

Não sei se já disse aqui, mas a gente repete ou diz: desconfie sempre de doces vendidos em temperatura ambiente que sugerem serem consumidos gelados. É uma cilada, Bino! A baixa temperatura deixa a língua menos sensível, assim gostos ruins e/ou muitos fortes são mascarados.

Como a embalagem sugeria, segui o conselho. E claro, o que é previsto aconteceu. Ficou menos doce (dã!) e o gosto de aromatizante diminuiu (dã! claro). Porém, a gordura vegetal da cobertura de chocolate se faz mais presente. Como ficou gelado, o coating não derrete na boca direito e fica aquela sensação nada boa de sebo gordura vegetal.

A embalagem vem com 6 unidades (18g/cada) e a unidade teria 70kcal. O custo seria de R$0,31/cada, absurdamente barato, diga-se.

Top Bel's Tradicional

Podem me questionar no seguinte: o que você esperava? O produto custa só R$1,90! Realmente, não posso negar que o preço é uma bagatela. Porém, não sei se isso é desculpa para entregar algo ruim não lá muito bom.

Artigo por: Oi, Eu sou o Vitor Hugo!

Farmacêutico, Produtor Gastronômico e Comunicador de Ciência de Alimento. Uma combinação diferente, né? Vem saber mais…

Fez ou tem uma dúvida sobre a receita? Comente!

Por causa das mudanças de privacidade feitas na Comunidade Europeia, o seu comentário não irá aparecer imediatamente, caso a opção de salvar os dados não for marcada.

Seu email não será publicado. *Campos obrigatórios.

5 Comentários (Deixe o seu!)
  1. ahhahahah…to adorando esses rankings, muito engraçados.
    Só para ser um pouco rebelde, como sempre…eu adorava Dan Top!!!!kkkkk….(esse da matéria, desconheço).
    Sim, é mocko, mas lúdico total…simplesmente a minha alegria e doce de desejo qdo criança.
    De tempos em tempos, necessito de um Nhá Benta tradicional.
    Um bjo,
    si

    1. Quando lí a matéria fiquei encasquetada tentando lembrar o nome do meu queridinho da infância e cá está: Dan top.
      Tive a oportunidade (péssima, aliás), de provar o supracitado Top Bel, e de maneira alguma há como comparar com o nostalgico Dan Top.
      Dan Top era relativamente caro, não tinha essa bolacha estranha na base, era todinho chocolate.
      Ah, que saudade daquele docinho!

  2. Eu cai nesta silada!
    nas lojas americadas estao em promo. sim no plural, pois as tais bombas de açucar ainda pegam carona nos sabores da kopenhagen e tem sabor maracuja, chocolate e coco (este ultimo de tao artificial deveria ser escrito sem acento mesmo :p

    1. Na verdade, coco (fruto do coqueiro) é sem acento. Quando tem quer dizer outra coisa não muito boa… :x

  3. Oi Vitor! Sabe o que é pior?
    Que a grande maioria compra e come isso com muita frequencia!!!
    A saúde das pessoas vai por água abaixo, deixando um rastro de obesidade e doenças! E quem consome? A população de baixo poder aquisitivo, claro. Uma porcaria dessas cheia de conservantes e de açúcar, de má qualidade! Com mais 1,10 dá para comprar uma dúzia de bananas, ser mais feliz e se nutrir. Isso me deixa sinceramente triste!
    Tô gostando do blog!!! =)
    Beijo!